18 janvier 2022

Programmation des 22 & 23 janvier

C'est un sacré weekend au Palais des Sports Pierre Coulon qui s'annonce : ⏩ 8 matchs samedi et 6 autres dimanche ⏩ des affiches AuRA en jeunes tout le weekend 🔝 avec U17G1 et U13G1 samedi mais aussi U15G2 dimanche ⏩ la réception du leader Puy-Guillaume par nos SF1 samedi à 21h ⏩ et bien sûr des matchs Élite le dimanche face à la JDA Dijon (13h15 en U15G1) et contre les JSA Bordeaux (15h30 en U18G1)
Posté par Jufa à 10:02 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

11 janvier 2022

Programmation des 15 & 16 janvier

Gros weekend en perspective avec la reprise de tous les championnats. Beaucoup d'équipes seront en déplacement mais on aura droit à un beau samedi basket au Palais des Sports Pierre Coulon : ⏩ après-midi AuRA chez les jeunes avec les U13F (13h30 contre La Cantalienne d'Aurillac), les U13G1 (15h30 contre Cournon) et les U15F (17h30 contre l'Etoile de Chamalières) ⏩ championnats interdépartementaux en salle B avec les U11G2 (13h30 contre Dompierre) et les U13G2 (17h30 contre l'ASM) ⏩ LE derby de Pré-Nationale... [Lire la suite]
Posté par Jufa à 09:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
03 janvier 2022

Programmation des 8 & 9 janvier

Weekend de reprise avec un programme multi-facettes : de la Coupe d'Allier (SF2), de la Coupe de France (U18 Élite), des plateaux départementaux (U7 et Loisirs), des rattrapages en championnats AuRA (U17G1 et U13F) et même un match amical (U17G2).  Et donc 3 rencontres à domicile samedi pour venir soutenir nos équipes au Palais des Sports : U17G2 à 15h30, SF2 à 18h et SG2 à 20h30.
Posté par Jufa à 21:49 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
21 décembre 2021

U11 : calendriers en Allier (phase 2)

Le Comité d'Allier a publié les calendriers de la phase 2 de nos équipes U11 en Allier. 🚺 Après leurs bons débuts en première phase, les U11F de Jérôme se retrouvent en poule haute face à Yzeure, Gannat, Dompierre, Lapalisse et Cusset. Premier déplacement le 15 janvier à Yzeure.   🚹 Créée à l'occasion de cette seconde phase, l'équipe U11G2 d'OJ (qui se composé en partie de U9 à potentiel) se retrouve logiquement en poule basse. Dans leur poule, ils affronteront Varennes, Cusset 2, Gannat, Dompierre et... [Lire la suite]
Posté par Jufa à 17:35 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
20 décembre 2021

Calendriers 2ème phase Élite (U15 et U18)

La FFBB vient de publier les calendriers de la seconde phase des championnats Élite pour nos U15 et U18. Traditionnellement versés avec les clubs du quart sud-est de la France, les U15 Éltie de Nico mettront cette fois le cap... vers le nord-est ! En plus des adversaires habituels que sont la JDA Dijon ou LyonSO Basket, ils affronteront ainsi la SIG (Strasbourg), Châlons-Reims et Vesoul. Premier déplacement justement en Haute-Saône pour la reprise le 16 janvier... Pour les U18 du Centre de formation, changement de paysage... [Lire la suite]
Posté par Jufa à 10:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
07 décembre 2021

Programmation des 11 & 12 décembre

Dernier weekend de l'année 2021 avec 9️⃣ réceptions réparties sur 2️⃣ jours et... 3️⃣ salles ! Samedi, 3 rencontres AuRA sont programmées en salle A du Palais des Sports mais aussi 2 rencontres en salle B. Et dimanche, tous aux Ailes pour les 2 matches Élite l'après-midi ainsi que les réceptions des SG2 et des U17G2 en matinée.   Si vous souhaitez aider à tenir une table de marque voire à arbitrer certaines rencontres non couvertes, n'hésitez pas à vous signaler auprès de Nico, votre entraîneur ou... [Lire la suite]
Posté par Jufa à 09:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 décembre 2021

Programmation des 4 & 5 décembre

Après quelques retouches de dernière minute (report du match U17G1 à Chamalières notamment), voici la programmation du weekend prochain avec encore 1️⃣1️⃣ réceptions au Palais des Sports Pierre Coulon.
Posté par Jufa à 13:39 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
25 novembre 2021

Calendriers jeunes AuRA phase 2

La Ligue Auvergne-Rhône-Alpes a publié les calendriers de la phase 2 de nos 5 équipes jeunes. A noter que les jours (samedi ou dimanche) et les horaires restent à définir.  Pour la première journée les 4 ou 5 décembre, les filles débuteront à domicile (contre le Stade Clermontois Basket Féminin pour les U13F et l'U.S Chauriat Vertaizon pour les U15F) tandis que les garçons seront en voyage : les U13G1 à l'AS Montferrand les U15G2 à Issoire les U17G1 à Etoile de Chamalières >> calendriers complets également... [Lire la suite]
Posté par Jufa à 18:35 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
23 novembre 2021

Programmation des 27 & 28 novembre

Le weekend prochain, ce sera relâche pour la grande majorité de nos équipes... Seuls les U9 et SF2 seront sur les parquets : ⏩ U9F en plateau à Moulins samedi 27 à 14h30 ⏩ SF2 en plateau 3x3 samedi 27 à 18h30 à Doyet ⏩ U9G en plateau à Varennes dimanche 28 à 10h
Posté par Jufa à 09:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
09 novembre 2021

Programmation des 13 & 14 novembre

Et c'est reparti pour (presque) toutes les équipes avec notamment 8 rencontres à domicile et le premier plateau de la saison pour nos 2 équipes U9 dimanche matin ! Tous à la salle ce weekend pour encourager nos équipes... 📢
Posté par Jufa à 08:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]